捡到他人手机私自修改支付密码“套取”资金 认定何罪?

2019-09-10 07:55:00 来源: 检察日报 作者: 许志玲 曾武庆 蔡和田

  捡到手机“套取”微信资金认定何罪

  案情:叶某捡到杨某遗失的手机(价值4000元),见该手机未设置锁屏密码,便立马将手机关机离开现场并带回。后通过手机相册内杨某的身份证照片信息更改其手机微信支付密码。随后,叶某通过使用杨某的微信到食杂店扫码套现、微信面对面建群发红包等多次操作盗刷杨某微信零钱及绑定银行卡内资金共计6200元。

  分歧意见:本案叶某的行为该如何定性,存在三种不同意见:

  第一种意见认为,叶某捡到杨某手机后,没有想办法找失主将手机归还,而是将手机非法占为己有,并将手机内的现金套现占为己有,涉案数额达到10200元。根据刑法第270条“将他人的遗忘物或埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,以侵占罪处!钡墓娑,叶某涉案数额超过1万元,达到侵占罪追诉标准,构成侵占罪。

  第二种意见认为,叶某捡到手机后,为套现手机微信零钱及其绑定的银行卡内的现金,通过手机相册获取杨某身份证信息,更改微信支付密码,实现非法套现6200元,造成杨某个人财产的重大损失。根据刑法第253条之一第2款“窃取或以其他方法获取公民个人信息,情节严重的,依照非法获取公民个人信息罪处!钡墓娑,叶某非法获取杨某公民个人信息的行为已构成非法获取公民个人信息罪。

  第三种意见认为,叶某以非法占有为目的,擅自使用他人手机,利用微信转账的方式秘密窃取他人钱款,数额较大,构成盗窃罪。

  评析:笔者同意第三种意见,理由如下:

  叶某行为不构成侵占罪。侵占罪,是指以非法占有为目的,将他人交给自己保管的财物、遗忘物或埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交还的行为。本案叶某的行为应从两个行为的性质来分析。叶某捡到手机后,没有积极寻找失主归还手机而是将手机非法占为己有,该行为有可能认定为侵占行为。但因手机价值4000元,尚达不到数额较大标准,故该行为不构成侵占罪。而叶某利用手机相册更改微信支付密码套现6200元,属于盗窃罪的涉案数额,与侵占行为无关。因此,叶某的行为不构成侵占罪。

  叶某行为不构成非法获取公民个人信息罪。非法获取公民个人信息罪,是指以窃取或以其他方法非法获取公民个人信息,情节严重的行为。本案叶某利用手机相册内杨某的公民个人信息更改其微信支付密码并套现6200元的行为,虽然符合该罪的客观要件,即叶某非法获取杨某的公民个人信息,确实给被害人造成了重大财产损失。但叶某之所以非法获取杨某的公民个人信息,其主观目的是侵财,而不是侵犯他人隐私。故叶某的行为不符合非法获取公民个人信息罪的主观和客体要件。

  叶某行为应认定为构成盗窃罪。盗窃罪,是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的行为。叶某行为应分两个阶段来分析:一是捡到他人遗失手机的行为阶段;二是捡到手机后非法套现手机微信钱款的行为阶段。捡到他人遗失手机的行为,如上所述,有可能认定为侵占行为,但侵占罪的追诉标准为1万元,而本案侵占行为涉案数额只有4000元,达不到追究侵占罪的追诉标准。本案叶某捡到手机、查看相关信息后发现,被害人微信钱包里有零钱,便产生非法占有他人财物的主观意图,因微信支付需要密码,叶某通过查看手机相册,发现杨某身份证信息,遂利用其得知的身份证信息重置被害人的微信支付密码,并到食杂店通过扫码套现等多次操作盗刷杨某微信零钱及绑定银行卡内的资金共计6200元。由于叶某的主观目的是非法占有手机微信钱款,使用杨某身份信息只是为了实现盗窃目的的手段。因此,在杨某不知情的情况下,叶某重置手机微信支付密码,秘密将微信钱款多次套现的行为,符合盗窃罪的客观要件,构成盗窃罪。

  (作者单位:福建省龙海市人民检察院)

  许志玲 曾武庆 蔡和田

初审编辑:魏鹏

责任编辑:解西伟

推荐阅读
  • 中国单身成年人超过2亿 “一个人”的消费方兴未艾

    timg.jpg

    中国单身成年人超过2亿!耙桓鋈恕钡南逊叫宋窗ド沓赡耆顺2亿,形成一个庞大消费群体为孤独买单,“一个人”的消费方兴未艾有专家表示,真正的“孤独经济”应是促进一个人越来越健康,生活越来越丰富“我排了挺久的队才给你买到的,没事你可以和它聊聊天,排...[详细]

    09-10 07-09工人日报
  • 全国临时乘机证明系统15日启用 没带身份证也能坐飞机

    9k=.jpg

    全国临时乘机证明系统15日启用。据统计,2018年全国机场累计办理临时乘机身份证明270余万次,平均每天办理约7400人次[详细]

    09-10 07-09人民网
  • 最美教师张丽莉:换个"讲台" 用生命影响更多生命

    2016年9月,张丽莉完成治疗、求学,回到黑龙江佳木斯,出任市残联副理事长!薄 【谰、转院、抢救、治疗,张丽莉无数次与死神擦肩而过,幸存的她却不得不承受另外一个打击——双腿高位截肢。[详细]

    09-10 08-09北京青年报
  • 深圳拟高峰时段推优先车厢 适用人群除女性外增加

    资料图:深圳地铁在1、3、4、5号线双方向列车首、末节车厢进行女士优先车厢试点工作,深圳地铁通过站内广播、导向标识、车站告示等方式进行引导。地铁优先车厢适用人群为残疾人、未成年人、女性等有需要的人士 目前尚在征求意见阶段 [详细]

    09-10 08-09北京青年报
  • 9轮和谈难止18年硝烟,塔利班与美国还“谈得!甭?

    阿富汗和平进程再次蒙上阴影。美国总统特朗普日前突然宣布,取消与阿富汗塔利班谈判代表的会晤,并中止与塔利班的和平谈判。 [详细]

    09-10 08-09中国新闻网
  • 尼日利亚中部发生严重交通事故11人死亡

    尼日利亚中部纳萨拉瓦州9日发生一起严重交通事故,造成11人死亡、4人受伤。纳萨拉瓦州路政管理部门一名负责人当天对媒体说,此次事故发生在该州阿宽加地区附近,涉及3辆汽车共15人,其中11人死亡,4名伤者已被送往医院救治。[详细]

    09-10 07-09新华网
相关新闻
六合第124期结果规律 体育| 兖州市| 定陶县| 吴堡县| 怀来县| 当涂县| 武隆县| 石泉县| 阿巴嘎旗| 建德市| 介休市| 镇远县| 富川| 夏津县| 阿拉尔市| 孟连| 岳西县| 温宿县| 晋江市| 邵东县| 锡林郭勒盟| 玉田县| 什邡市| 景东| 常德市| 岱山县| 古浪县| 柞水县| 宁明县| 南宫市| 南郑县| 凤冈县| 禹城市| 鄂伦春自治旗| 专栏| 镇康县| 文登市| 兴和县| 姚安县| 呼伦贝尔市| 巴马| 上高县| 江川县| 弥渡县| 桃源县| 博野县| 许昌县| 申扎县| 江孜县| 射洪县| 湘潭县| 彰武县| 扶风县| 榆社县| 台中县| 吉木乃县| 扶风县| 朝阳区| 探索| 汝城县| 上饶市| 巴南区| 卓资县| 合阳县| 定西市| 双柏县| 泾川县| 阿坝县| 潜江市| 黄龙县| 盐亭县| 精河县| 奉新县| 罗江县| 楚雄市| 沽源县| 沾益县| 德保县| 积石山| 宜都市| 四会市| 安平县| 依兰县| 乡宁县| 郸城县| 滕州市| 新民市| 龙胜| 南通市| 深圳市| 莱州市| 六枝特区| 连江县| 富蕴县| 台中市| 石河子市| 山阳县| 旬邑县| 郑州市| 油尖旺区| 利川市| 商河县| 龙海市| 临猗县| 康平县| 潼南县| 宁远县| 孝义市| 平泉县| 喀喇沁旗| 翁源县| 汉阴县| 尉犁县| 泗阳县| 根河市| 祥云县| 馆陶县| 绩溪县| 松潘县| 泸西县| 策勒县| 柘城县| 宁德市| 博爱县| 涞水县| 水富县| 岑巩县| 阿拉尔市| 大新县| 锡林浩特市| 谢通门县| 丁青县| 元阳县| 沂水县| 馆陶县| 桐城市| 庄浪县| 达孜县| 阿克陶县| 合山市| 元江| 子洲县| 高台县| 汽车| 南丹县| 化隆| 阿荣旗| 安庆市| 长兴县| 砚山县| 同德县| 娄烦县| 毕节市| 手游| 平泉县| 宿迁市| 梅河口市| 高雄县| 遵义市| 额敏县| 宽甸| 汝阳县| 叙永县| 张家川| 托克逊县| 崇仁县| 吉安市| 河北省| 万山特区| 波密县| 克山县| 吉首市| 千阳县| 兰溪市| 天峨县| 泸州市| 砚山县| 桐梓县| 府谷县| 屏东县| 瑞昌市| 包头市| 绍兴县| 皋兰县| 柯坪县| 黄山市| 卫辉市| 蒲城县|